Curriculum




Lucía Sempere González

CURRICULUM PERSONAL

Nacida en Valencia el día 27 de mayo de 2004 actualmente tiene 13 años.
Vive en Carrícola, Valencia.

Idiomas: Castellano hablado y escrito
Valenciano hablado y escrito
Francés hablado.

En septiembre empieza 2º de la ESO en el Instituto IES Segrelles de Albaida, Valencia.

CURRICULUM DEPORTIVO
  • Empieza a practicar la escalada en boulder desde enero de 2008 con tres años y medio.
  • Federada en la FEMCV desde el año 2010.
  • Practica la escalada en roca Top Rope desde en mayo de 2010.
  • Empieza a escalar de primera en mayo 2011. (Reasegurada en Top Rope)
  • Por traslado de residencia a la población de Carrícola, Valencia, desde julio de 2012 hasta la actualidad entrena en la Sala de Block La Nau de Alcoi y en su propio rocódromo de competición tres días por semana y además todas las semanas un sábado o domingo hace salidas para escalar en roca.
  • En febrero de 2015 se anota “Bovedonada” en el Bovedón de Gandia su primer 6C.
  • En junio de 2015 se anota "Guerrero Pacífico" 7A en el Altet, Alboi, Valencia.
  • En noviembre de 2015 entra en el Equipo de Tecnificación de la FEMECV
  • Mayo de 2016 hace “Travelenguas” su primer 7A de Bloque en Almenara.
  • Ahora con los 12 años cumplidos ya puede participar en en el Campeonato de España de Dificultad de la Foixardá, Barcelona y a partir de 2017 en las Copas de Escalada de Dificultad de España.
  • "Corva de la Felicitat" 7C Margalef, Tarragona.
  • Actualmente su grado “A Vista” es 7A/+ y su máximo grado alcanzado es 7C al tercer intento.
PATROCINADORES
Vents de Muntanya i Natura (Tienda de deportes de montaña)
GPR presas poliurethane climbing holds (Presas de escalada)
Vanyou (Alquiler de Furgonetas Camper)
Tuslon-Tolf (Pies de Gato)
Avoremon (Ropa de escalada)

PARTICIPACIÓN EN COMPETICIONES
    - Finalista Sub-16 femenina en la Competición de Bloque Open Rock & Block 2012 de Buñol el 22 de mayo de 2012.

    - Campeona en la Categoría Promoción I Féminas del Campeonato de Andalucía de Escalada de Dificultad 2012 en Armilla, Granada el 17 de noviembre de 2012 .

    - 4º Sub-12 Inter Clubs de Escalada de Dificultad 2013. Pilar de la Horadada, Alicante el 1 de junio de 2013.

    - Campeona en la Categoría Promoción I Féminas del Campeonato de Andalucía de Escalada de Dificultad 2013 en Armilla, Granada el 30 de noviembre de 2013.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada de Dificultad de la Comunidad Valenciana en Canals, Valencia el 22 de febrero de 2014.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Open La Reunió, Pallejà, Barcelona el 8 de marzo de 2014.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Provincial de Escalada de Dificultad de Alicante en Redován, Alicante el 12 de abril de 2014.

    - Formando cordada junto con María Benach y Julia Benach se proclaman campeonas del II Encuentro de escaladores en Cabreras en Sax, Alicante el 26 de abril de 2014.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada de Bloque de la Comunidad Valenciana en Callosa del Segura, Alicante el 17 de mayo de 2014.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Provincial de Escalada en Bloque de Montesa, Valencia el 4 de octubre de 2014.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada de Velocidad de Elche, Alicante el 25 de octubre de 2014.

    - Subcampeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada de Dificultad de Cataluña en Tortosa, Tarragona el 8 de noviembre de 2014.

    - Co-Subcampeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada de Bloque de Cataluña en Tortosa, Tarragona empatada con Gina Itxart González. 8 de noviembre de 2014

    -Campeona en la Categoría Sub-12 femenino de la 1 Prueba Copa Valenciana de Bloque en Redován, Alicante. 7 de marzo de 2015.

    - 1ª Clasificada Sub-16 de la Liga Inter Rokodromo de Valencia 2014/15.

    - 1ª Clasificada Campeonato KidsBlock de Planeta Roca de Murcia el día 30 de mayo de 2015.

    - Campeona Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana el 13 de junio en Algemesí, Valencia.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Autonómico de Escalada en Bloque de la Comunidad Valenciana en Crevillent, Alicante el 12 de septiembre de 2015.

    - Campeona en la Categoría Sub-12 femenino del Campeonato Provincial de Escalada de Dificultad de Tavernes de la Valldigna, Valencia el 31 de octubre de 2015.

    - 2ª Clasificada Sub-16 en el II Open Regional de Murcia en Planeta Roca el 9 de noviembre de 2015.

    - 3ª Clasificada Absoluta en la 1ª Prueba Liga ArcticSports Bloc Series en Xátiva, Valencia el 14 de noviembre de 2015.

    - 2ª Clasificada Sub-16 en el II Open Regional de Murcia en Montaña Mágica el 21 de noviembre de 2015.

    - 3ª Clasificada Absoluta en la 2ª Prueba Liga ArcticSports Bloc Series en Xátiva, Valencia el 12 de diciembre de 2015. 

    - 2ª Clasificada Sub-16 en el III Campeonato de Escalada Trangoworld- La Tierra Región de Murcia el 19 de diciembre de 2015.

    - Campeona de la Categoría Sub-12 femenino de la 1ª Prueba Copa Catalana de Escalada en Bloque en Tortosa, Tarragona el 14 de marzo de 2015. 
     
    - 1ª Clasificada Sub-16 Open SkyRock de Elx el 9 de mayo de 2015.

    - Campeona Sub-12 de la 2ª Prueba Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana el 13 de junio en Algemesí, Valencia.

    - Campeona Juvenil III Campeonato de Escalada de Velocidad "Vicente Aguilar" el 6 de septiembre de 2015 en Paiporta, Valencia.

    - 1ª Clasificada Sub-16 en la Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana en el Callosa del segura el 6 de febrero de 2016.

    - 2ª Clasificada Sub-16 de la Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana en Canet, Valencia el 5 de marzo de 2016.

    - 3ª Clasificada Absoluta en la Liga ArcticSports Bloc Series en Xátiva, Valencia el 10 de abril de 2016.

    - 2ª clasificada Absoluta de escalada en Dificultad en el Open Club Desplome Ciudad de Onda 18 de junio de 2016.
    - Campeona Sub-16 del Campeonato Autonómico de Escalada en Bloque FEMECV 2017 en San Vicente del Raspeig, Alicante el 6 de mayo de 2017.

    - 1ª Clasificada Sub-16 en la 1ª Prueba de la Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana en Elche, el 27 de mayo de 2017.

    - 2ª Clasificada Sub-16 en la 2ª Prueba de la Copa de Bloque de la Comunidad Valenciana en Pobla Tornesa, Castellón el 10 de junio de 2017.